京津城际是高铁吗(津京高铁)

京津城际是高铁吗

京津城际是复高铁制.
京津城际铁路又称京津城际轨道交通,是一条连接北京市和天津市的城际客运专线,也是中国《中长期铁路网规划》中环渤海地区城际轨道交通网的重要组成部分。该线是中国大陆第一条高标准、设计时速为350公里的高速铁路,也是《中长期铁路网规划》中的第一个开通运营的城际客运系统。2013年1月,京津城际铁路工程获得国家科技进步一等奖。

京津城际高铁最早一班的时间。谢谢!

最早一班是北京南06:35的C2001次。

C2001 城际快速 北京南 北京南 06:35 天津 07:05 30分 120 天津 58 69 - -

C2003 城际快速 北京南 北京南 07:00 天津 07:30 30分 120 天津 58 69 - -

C2005 城际快速 北京南 北京南 07:10 天津 07:40 30分 120 天津 58 69 - -

C2271 城际快速 北京南 北京南 07:20 天津 07:50 30分 120 天津 58 69 - -

C2007 城际快速 北京南 北京南 07:30 天津 08:00 30分 120 天津 58 69 - -

京津城际是高铁吗(津京高铁)

(2)津京高铁扩展阅读

10年来,京津城际每日开行列车数量从最初的47对增至现在的108.5对,增长了1.3倍。“京津城际铁路真正改变了京津两地居民生活、工作、交流、旅游的方式。”首趟京津城际C2275次列车的乘务员、如今天津客运段京津城际车队的列车长李雪倩见证了京津城际铁路的飞速发展。

京津城际铁路只是我国高铁飞速发展的起点。跨越塞北风区,蜿蜒岭南山川,驰骋东北雪海,穿梭江南水乡,我国的高铁路网越织越大,车次越开越密,“说走就走的旅行”越来越多。截至2017年底,我国高速铁路营运里程达2.5万公里,占世界高铁总量的66.3%,稳居世界第一。

京津高铁途经站点有哪些

京津城际:北京南站 亦庄站(未运营) 武清站 天津站 塘沽站。
京沪(津)高铁:北京南站 廊坊站 天津南站。

京津城际高铁天津站在哪

京津城际高速铁路(别名:京津高铁)的天津站就是天津火车站。

京津城际是高铁吗(津京高铁)

简介:

京津城际高速铁路设北京南、亦庄、永乐(预留)、武清、天津等五座车站。该线第一阶段会使用时速350公里的CRH3型及CRH2C型电动车组。全程运行时间约为29分钟。城际高速铁路设计最小发车间隔为3.5分钟。

北京南站、天津站在功能上将要实现普通快速铁路、高速铁路、城市地铁间的零距离换乘。京津城际高速铁路在北京南站位于北京地铁4号线、14号线站台上方,与地铁实现零换乘。城际高速铁路亦庄站将与规划中的轻轨线路实现换乘。城际高速铁路在天津站可以与在建的天津地铁2号线、3号线和9号线(津滨轻轨西段)实现换乘。

京津城际高速铁路由“京津城际铁路有限责任公司”负责经营,公司由铁道部、北京市及天津市政府共同组建。京津城际列车使用一套全新的电子车票系统,有别于一般路线使用的纸质车票。

京津高铁在天津停靠站哪里

京津城际铁路(你说的京津高铁)连接北京、天津两大直辖市,起点为北京南站,终点为天津站城际场

京沪高铁和京津高铁是什么样的关系

京沪高铁京津段和未来的津秦高铁是共线的。 查看原帖>>

中国第一条高铁是京津,武广还是京沪

这是个仁者见仁、智者见智的问题。现在我国对于高铁的定义也不统一,如果以线路为依回据,很多“客运专答线”从指标上都符合国际铁路联盟对高速铁路的定义,在我国却不称“高铁”。如果以列车为依据,一些G字头的高速动车也在不称“高铁”的客运专线甚至普速线上运行。
从目前媒体的表述看,倾向于将长距离的动车专用线称为“高铁”,如京沪高铁、武广高铁等。当然这并非严密的定义。比如京津城际铁路虽无“高铁”之名,但从建造标准上看不比被称为“高铁”的线路低。而武广铁路没有争议,被广泛称为高铁。
因此,个人认为,中国第一条所谓“事实上”的高铁是“京津城际铁路”,而第一条被公众媒体广泛冠以“高铁”头衔的则是武广高铁。而按照国际标准,1999年所兴建秦沈客运专线就可以称作高铁。但不过这种观点一般不为中国民众认同,实际中一般不把这种200公里等级的客运专线称为高铁。
其实,没有必要在“中国第一条高铁”这个问题上太较真,原因正如前所述,现在“高铁”一词缺乏能为大众广泛接受和使用的严密、规范的定义。

关于京津唐三地 高铁!!!!!

现在已经有京津城际了。高铁正在往唐山方向修,估计明年差不多就能建成了。

京津城际高铁时刻表

车次 类型复 始发站 出发站 开车制时间 目的站 到达时间 用时 里程 终点站 硬座 软座 硬卧中 软卧下
C2201 城际快速 北京南 北京南 08:55 武清 09:15 20分 84 天津 41 48 - -
C2203 城际快速 北京南 北京南 10:30 武清 10:50 20分 84 天津 41 48 - -
C2205 城际快速 北京南 北京南 12:55 武清 13:15 20分 84 天津 41 48 - -
C2207 城际快速 北京南 北京南 15:40 武清 16:00 20分 84 天津 41 48 - -
C2209 城际快速 北京南 北京南 18:30 武清 18:50 20分 84 天津 41 48 - -
C2211 城际快速 北京南 北京南 21:15 武清 21:35 20分 84 天津 41 48 - -

京津城际高铁路线

查表查出来的吧,到塘沽的二等座的票价是70元,前几个人没坐过吧,表回上的价钱往往有差错,回答答问题的时候态度要严谨一些,没有把握的要说明白,一些细节对于提问者还是很重要的!
这个车我坐过很多次,到达天津的二等票价58元,直达时间30分钟(有3对在武清经停,北京南到天津时间35分钟,票价不变)。到达塘沽,54分钟(返程56分钟),二等票价70元,特等坐可以坐在头部进行观光,票价108元。

最新的高铁时刻
车次 发站 发时 到站 到时
C2271 北京南 07:20 塘沽 08:14
C2273 北京南 10:45 塘沽 11:39
C2275 北京南 12:35 塘沽 13:29
C2277 北京南 15:55 塘沽 16:49
C2279 北京南 18:50 塘沽 19:44

车次 发站 发时 到站 到时
C2272 塘沽 08:29 北京南 09:25
C2274 塘沽 12:14 北京南 13:10
C2276 塘沽 13:44 北京南 14:40
C2278 塘沽 17:04 北京南 18:00
C2280 塘沽 19:59 北京南 20:55

祝您在滨海新区旅行愉快!

赞 ()
打赏 微信扫一扫 微信扫一扫

相关推荐